Auction 818, Lot # 217
DOS PENDIENTES / PRENDEDOR Y ANILLO CON CORAL, PERLAS CULTIVADAS, DIAMANTES, ZAFIRO Y ÁGATA EN ORO AMARILLO DE 14K, 9K Y METAL BASE Pendiente / prendedor oval con cabujón de coral rosa en bisel con rulos texturizados y perlas en oro de 14K. Terminado satinado. Pasa cadena rígido, alfiler y seguro. Tamaño: 2.1 x 2.4 cm Pendiente / prendedor antiguo de diseño inglés con acentos de zafiro y diamantes, tapa posterior en metal base y mica que protege un trozo de tela. Terminado satinado. Pasa cadena rígido, alfiler (en metal base) y gancho. Tamaño: 1.7 x 4.1 cm Anillo con laja de ágata en bisel, tallada en bajo relieve con perfil de soldado griego. Terminado brillante. Talla: 8 3/4 Peso total: 19.0 g 1 Coral rosa corte cabujón oval ~4.50 ct 4 Perlas cultivadas color gris: 2.0 mm (faltan dos) 2 Acentos de diamante 1 Acento de zafiro 1 Laja de ágata con perfil de soldado griego tallado Estimado $ 8,000-10,000