Full Details for Lot 217

Auction 818, Lot # 217

DOS PENDIENTES / PRENDEDOR Y ANILLO CON CORAL, PERLAS CULTIVADAS, DIAMANTES, ZAFIRO Y ÁGATA EN ORO AMARILLO DE 14K, 9K Y METAL BASE

Pendiente / prendedor oval con cabujón de coral rosa en bisel con rulos texturizados y perlas en oro de 14K. Terminado satinado. Pasa cadena rígido, alfiler y seguro. Tamaño: 2.1 x 2.4 cm
Pendiente / prendedor antiguo de diseño inglés con acentos de zafiro y diamantes, tapa posterior en metal base y mica que protege un trozo de tela. Terminado satinado. Pasa cadena rígido, alfiler (en metal base) y gancho. Tamaño: 1.7 x 4.1 cm
Anillo con laja de ágata en bisel, tallada en bajo relieve con perfil de soldado griego. Terminado brillante. Talla: 8 3/4
Peso total: 19.0 g

1 Coral rosa corte cabujón oval ~4.50 ct

4 Perlas cultivadas color gris: 2.0 mm (faltan dos)

2 Acentos de diamante

1 Acento de zafiro

1 Laja de ágata con perfil de soldado griego tallado

Estimado $ 8,000-10,000