Auction 819, Lot # 66
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Autorretrato en Blanes, de la serie Catalana Firmado y fechado Barcelona 81 Grabado al aguafuerte y aguatinta 25 / 100 Publicado en: BENÍTEZ, Fernando. Grabado en metal: José Luis Cuevas. México. Museo de Arte Carrillo Gil, 1989, Pág. 49, catalogado 26 y en el Catálogo Razonado de Ediciones Polígrafa con el número 2. Este es uno de los catorce grabados al aguafuerte de José Luis Cuevas de la serie Catalana, impresos en 1981 por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. 42.5 x 62.5 cm Estimado $ 9,000-12,000