Auction 819, Lot # 87
VICENTE GANDÍA (Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) Sin título Firmada y fechada 95 Tinta, acuarela y collage sobre papel Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz, adquirida directamente al artista. "La obra de Gandía tiene un sello propio que la distingue de cualquier otra aún en sus diversas etapas, por lo que puede afirmarse que es autobiográfica sin ser explícita. Inicia con temas figurativos, más adelante crea composiciones de tendencia cubista con objetos cotidianos". Ma. Teresa Calle Pardo. Fuente consultada: CALLE PARDO, María Teresa et ál. Colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 270. 21 x 18.5 cm Estimado $ 20,000-30,000