Full Details for Lot 81

Auction 819, Lot # 81

LEONEL MACIEL
(Petatlán, Guerrero, 1939 - )

Reflejos
Firmadas y fechadas 2004
Xilografías 20 / 30
Firmado en el colofón por ambos autores
Piezas: 5, en carpeta entelada
Incluye cinco poemas de Miguel Ángel Muñoz, cada uno corresponde a una de las gráficas. Los títulos de estos poemas son:
a) Laberinto
b) Espacio
c) Espacio
d) Reflejos
e) Muro
La edición de este libro de artista consta de 30 ejemplares firmados y numerados, 2 pruebas de autor, 2 pruebas de editor y prueba de taller. Impreso en el taller El anima al cuidado de Francisco Quintanar, en la Ciudad de México en 2004.
20 x 15 cm área grabada de cada una, 39 x 29 x 2 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $ 6,000-10,000