Full Details for Lot 82

Auction 819, Lot # 82

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - )

Convergencia, 2002
Firmadas
Serigrafías
Firmado en el colofón por ambos autores, ejemplar numerado 24 / 75
Piezas: 13, en carpeta entelada
Incluye trece poemas de Miguel Ángel Múñoz.
Publicado en: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Memorial de asombros. Poesía y gráfica. México. SHCP, Dirección General de Promoción Cultural y Acervo Patrimonial, Biblioteca Miguel Lerdo de Tejada, 2016, pp. 34-36.
La edición de este libro de artista consta de 75 ejemplares firmados y numerados. Fue impreso en el Centro de Producción Gráfica de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos bajo la direccion de Enrique Cattaneo en 2002.
Las gráficas y poemas que conforman "Convergencia" están impresos en ambas caras de los pliegos de papel y doblados por la mitad para el armado del libro. El punto de partida de las gráficas que lo conforman son diversos apuntes, notas, dibujos e incluso hojas de la agenda del artista, por lo que la fecha en malla de las mismas varía de los años 70 al 2000.
35.5 x 25 cm cada una, 36 x 26 x 2 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $ 30,000-40,000