Full Details for Lot 86

Auction 819, Lot # 86

ÁNGELA GURRÍA
(Ciudad de México, 1929 - )

Calavera, 2015
Firmada por ambos autores
Serigrafía 38 / 60
Incluye un poema sin título de Miguel Ángel Muñoz.
Publicada en: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Memorial de asombros. Poesía y gráfica. México. SHCP, Dirección General de Promoción Cultural y Acervo Patrimonial, Biblioteca Miguel Lerdo de Tejada, 2016, pp. 22 y 23.
Editada en el Taller Gráfica Ochoa, México.
Presenta un doblez a modo de tarjeta, con los nombres de los artistas en el frente e interior con poema y obra gráfica.
La calavera representada por Ángela Gurría en esta obra remite a la solución formal que la artista ideó para "Tzompantli", la icónica obra en piedra tallada que se encuentra en exhibición permanente en el Centro Nacional de las Artes en la Ciudad de México desde 1993.
40 x 42 cm área de la gráfica, 63 x 86 cm medidas totales de la obra abierta
Estimado $ 8,000-15,000