Full Details for Lot 160

Auction 819, Lot # 160

RODRIGO DE LA SIERRA
(Ciudad de México, 1971 - )

Éxodo
Firmada y fechada Mx 2012
Encapsulado de resina 3 / 7
Durante 12 años Rodrigo de la Sierra ejerció su profesión como arquitecto, hasta que de manera autodidacta se incursionó como artista plástico tomando cursos de modelado y escultura figurativa. Ya con 7 años de carrera, De la Sierra ha creado su propio estilo, incluso un personaje: Timoteo.
Timo es un reflejo de Rodrigo y viceversa, un alter ego de presencia infantil, gentil y amigable que representa el comportamiento de la sociedad actual. Es una escultura de figura humana, robusta y empequeñecida con proporciones compactas y fuerza sobrehumana. Su rostro es indefinido y su cuerpo es elástico, como un gimnasta que se adecua al espacio. Siempre se presenta de traje, correctamente bien vestido. Su mayor fuerza radica en sus actitudes intelectuales con el objetivo de llegar a la reflexión del "ser".
Timo es una escultura libre para ser tocada y se puede presentar de manera individual o en conjunto. Éxodo, fue una instalación conformada por Timo´s encapsulados, una idealización de emigrar y estar en un lugar seguro, una sensación de espejo de reflexión entre la obra y quien los mira.
Hoy en día, la obra de De la Sierra ha participado en una infinidad de exposiciones en museos, ferias, galerías y casas de cultura de gran importancia de Italia, Canadá, Corea, Japón, Estados Unidos y México.
Fuentes consultadas: KASSNER, Lily, et ál, "Timo. Escultura libre para tocar". México. Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 2003, pp. 5-7 y sitio oficial del artista www.rodrigodelasierra.com

22 cm de diámetro, 27.5 x 23 x 23 cm medidas totales con base
Estimado $ 20,000-30,000