Full Details for Lot 44

Auction 819, Lot # 44

JOSÉ VILLALOBOS
(Ixtepec, Oaxaca, 1950 - )

Verde, azul y color arena
Firmado y fechado 1986 al reverso
Acrílico, arena y resina sobre tela
Con etiqueta de Galería Kin.
Presenta desprendimientos de capa pictórica.
Con un dominio de la forma y la materia, el istmeño José Villalobos es considerado por los críticos de arte como un artista poseedor de grandes cualidades poéticas y plásticas. Durante años ha trabajado con la geometría, jugado con los colores, el ritmo y los espacios. Con el tiempo ha logrado madurar su creatividad pictórica ejerciendo como pintor, grabador y dibujante. Ha realizado importantes exposiciones colectivas e individuales en España, Japón, Alemania, Francia y México.
Fuente consultada: MÚÑOZ, Miguel Ángel. "José Villalobos une poesía y pintura". México. La Razón, sección Cultura, 9 de mayo de 2015.

118 x 136 cm
Estimado $ 70,000-90,000