Full Details for Lot 53

Auction 819, Lot # 53

AIDEE DE LEÓN
(Ciudad de México, 1979 - )

Motley-Japan no. 2, de la serie Motley-Pleasure, 2014
Firmado al reverso
Acrílico y óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista, febrero de 2017.
Exhibido en: "Naturalness, primeras vertientes objetuales" muestra individual presentada en Galería Lourdes Sosa en 2014.
Estudió la Licenciatura y la Maestría en Artes Visuales en la Facultad en Artes y Diseño y el Máster en "Producción artística e investigación, adaptada a la Unión Europea" en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona. Ha sido becaria en el Programa Jóvenes Creadores del FONCA y fue seleccionada para formar parte del Archivo del Programa Bancomer-MACG Arte Actual. Ha realizado residencias de producción e investigación en Kanazawa, Madrid y París. En 2014 ganó el Premio Revelación a una Artista Iberoamericana, por parte de La Tertulia Ilustrada de Madrid. Su trabajo ha sido seleccionado y distinguido en certámenes como el Encuentro Nacional de Arte Joven, la Bienal Nacional de Artes Visuales de Yucatán, la XVIII Bienal FEMSA, el Certamen Adolfo Prieto Caja Madrid, entre otros.
"[…] El sentido que Aidee tiene del color es un lenguaje en sí mismo, ella habla, dice con esos colores, con esa composición de tonalidades, de texturas. La pintura cae en chorros entre trazos dibujados, y huellas de pigmentos que impregnan. Pinceladas rebeldes se alternan con rasgos meditados, serenos. Es el efecto de acercarse a la construcción del color puro, que se expresa desde sus propias dimisiones. Aidee pinta así porque goza con la pintura, goza con el acto voluntario de crear". Avelina Lésper.
150 x 150 cm
Estimado $ 35,000-50,000