Auction 819, Lot # 196
ULISES GALLEGOS (Ciudad de México, 1974 - ) Capullo Vr, de la serie Acentos Firmado y fechado 2016 Acrílico y lápiz de grafito sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2016 Inició sus actividades artísticas a la corta edad de 11 años, pues es hijo de padres escultores. Su primera exposición individual como escultor fue a los 15 años. Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y fue durante su formación académica que definió su pasión por la pintura. Ha exhibido su obra en México y en Estados Unidos. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ulisesgallegos.com 70 x 50 cm Estimado $ 25,000-40,000