Auction 876T, Lot # 389
Comedor. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, travesaño de herrería, soportes torzales y sistema para extensiones. Incluye 2 extensiones. Dimensiones: 74 x 263 x 124 cm. b) 12 sillas. Con respaldos y asientos de tapicería vegetal color naranja, travesaño calado y soportes a manera de garra. c) Vitrina. Con 2 cajones inferiores, puerta superior con vidrio y soportes lisos. Dimensiones: 162 x 74.5 x 78 cm. d) Cómoda. Con 3 cajones y soportes torzales. Dimensiones: 87 x 127 x 50 cm. e) Repisa. Diseño para empotrar. Con puerta. Dimensiones: 40 x 180 x 25 cm. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 16 Estimado $ 18,000-30,000