Full Details for Lot 298

Auction 876T, Lot # 298

Comedor.
Siglo XX.
Estilo Inglés.
Elaborado en madera tallada de caoba.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta rectangular y soportes semicurvos.
Dimensiones: 76 x 241 x 111 cm.
b) 8 sillas y 2 sillones. Con respaldos abiertos, asientos en tapicería color naranja y soportes tipo cabriolé.
c) Trinchador con vitrina. A 2 cuerpos. Con 4 puertas y 3 cajones inferiores, 6 puertas superiores con vidrio biselado y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 212 x 300 x 53 cm.
Presenta detalles de conservación, manchas, marcas y desgaste.
Piezas: 12
Estimado $ 9,000-12,000