Full Details for Lot 222

Auction 807, Lot # 222

MARTHA PACHECO
(Guadalajara, Jalisco, 1957 - )

Sin título
Firmado y fechado 93
Lápiz y carboncillo sobre papel
Pacheco es una de las principales figuras de la plástica nacional en la actualidad. Perteneció al grupo artístico "Servicio Médico Forense", mejor conocido como "SEMEFO" y su obra ha sido presentada en numerosas exposiciones colectivas e individuales en galerías y museos en la Ciudad de México, Aguascalientes, Guanajuato, Querétaro, Colima y Michoacán, y en importantes ciudades de Estados Unidos y Francia.
Ha obtenido distintos reconocimientos como el Primer premio en el VII Encuentro de Arte Joven, Aguascalientes en 1987; Primer lugar de pintura, Salón de Octubre de Guadalajara en 1989; 1er premio en dibujo en la Bienal José Clemente Orozco en 1989; Mención honorífica en el Concurso de adquisición internacional organizado por el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey en 1996.
En el 2013 el Museo de Arte Moderno, presentó "Martha Pacheco. Excluidos y acallados", exposición retrospectiva curada por Alicia Lozano, en donde se puso de manifiesto que, a través de su exploración plástica: "Martha Pacheco ha dejado constancia de los dos grandes temas que le preocupan: la locura y la muerte, y a los cuales ha dedicado un extenso estudio sobre la muerte y la locura desde los años ochenta hasta la fecha. Ambos temas son manifestaciones de un vacío que busca, ante los ojos de la razón, una respuesta y una justificación ante lo inexplicable o lo inabarcable. Más de dos décadas de su trabajo nos obligan a preguntarnos: ¿Dónde se está situado cuando nos enfrentamos a la muerte o a la locura? ¿Cómo es que reaccionamos ante ellas y por qué? ¿Cuáles son las fronteras que limitan nuestra experiencia? La respuesta que la artista propone nos dirige hacia la exclusión".
Fuentes consultadas: sitio del Museo Claudio Jiménez Vizcarra www.museocjv.com y LOZANO, Alicia. "Martha Pacheco. Excluidos y acallados". México. Museo de Arte Moderno, CONACULTA, INBA, 2013.
117 x 77 cm

USD $3,200- $4,800
Estimado $ 60,000-90,000