Full Details for Lot 64

Auction 807, Lot # 64

DIEGO RIVERA
(Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957)

Casas de Weimar
Firmado y fechado 1956
Lápiz graso sobre papel
Agradecemos a Juan Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2016.
A mediados de los años 50, Rivera realizó un viaje de salud a la Unión Soviética, con el objetivo de contactar al Dr. Funkin, un oncólogo de un afamado hospital de Moscú, para que le aplicaran un tratamiento para combatir el cáncer. Durante este viaje, Rivera conoció algunos países que quedaron dentro de la zona de ocupación soviética, como sucedió con Weimar, Alemania.
A su regreso a México en 1956, se estableció un tiempo en el tranquilo puerto de Acapulco, allí pintó una serie de bocetos, dibujos y pinturas sobre su anterior viaje. Se alojó en la casa de su amiga y coleccionista Dolores Olmedo, lugar en el que dejó pinturas sobre el tema de Quetzalcóatl y Tláloc. En este mismo año, Rivera nombró a Dolores presidenta vitalicia del Anahuacalli y ante un notario le concedió los derechos autorales de todas sus obras, textos y documentos. En diciembre, el artista cumplió 70 años y se le rindió un homenaje a nivel internacional con un sinnúmero de asambleas, ferias y fiestas.
Fuente consultada: GAMBOA, Fernando et ál. Exposición nacional de homenaje a Diego Rivera. México. Palacio de Bellas Artes, INBA, diciembre de 1977 - febrero de 1978, Pág. 172.
20.5 x 28 cm

USD $5,350-$8,000
Estimado $ 100,000-150,000