Full Details for Lot 66

Auction 807, Lot # 66

JOSÉ CLEMENTE OROZCO
(Zapotlán actual Ciudad Guzmán, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949)
a) Modelo aéreamente sedente, ca. 1944-1947

Tinta china sobre papel
27.5 x 20.5 cm
b) Doble estudio de brazo derecho flexionado en "V", ca. 1940-1948
Tinta china sobre papel
30.2 x 22.9 cm
Certificada al reverso de forma autógrafa por Margarita V. de Orozco y por Lucrecia Orozco.
Esta obra presenta una mancha blanca al reverso que también es notoria en la cara frontal.
c) Gorda desnuda sentada y escribiendo, ca. 1947
Lápiz de grafito sobre papel
27.9 x 22.7 cm
d) Cuatro cabezas teatrales, ca. 1947
Lápiz de grafito sobre papel
27.3 x 20.5 cm
e) Cadete de carnaval
Tinta china y sepia sobre papel
20.5 x 27.5 cm
f) Jinete al frente de grupo de figuras, estudio para la serie de Los Teules, 1947
Lápiz de grafito sobre papel
20.5 x 27.5 cm
g) Regalo de las indias a los conquistadores, 1947
Lápiz de grafito sobre papel
20.5 x 27.4 cm
h) Diseño rectangular de figura humana y un esbozo, ca. 1940-1948
Tinta china sobre papel
22.9 x 30.2 cm
Certificada al reverso de forma autógrafa por Margarita V. de Orozco, Lucrecia Orozco y Clemente Orozco.
i) Desnudo de mujer abierta de piernas, ca. 1940-1948
Lápiz de grafito sobre papel
20.1 x 27.6 cm
j) Carga a lanza de caballero-caballo, con la cola al aire
Tinta sepia sobre papel
20.5 x 27.5 cm
Sin firma. Todas están certificadas al reverso de forma autógrafa por Margarita Valladares de Orozco y todas con dictámenes de la Fundación José Clemente Orozco A.C., firmados por Clemente Orozco V., febrero de 2010 y/o 2015.
Piezas: 10
Procedencia: colección particular. Adquiridos a la colección de la familia del artista. Provienen originalmente del taller de José Clemente Orozco.
Presentan ligeros detalles de conservación.

USD $20,300-$25,000
Estimado $ 380,000-450,000