Full Details for Lot 94

Auction 806, Lot # 94

PAR DE RETRATOS FEMENINOS
MÉXICO, SIGLO XIX.
Grabado sobre lámina de metal dorado. Firmados "Jos Zenisek, 1884" y "L.Perrault / F.Feldiveg(?)" respectivamente. Con la leyenda al margen: "Prohibida la Reproducción. México. Colección Familia Aranda, 1857".Números de serie 165 y 66.
Ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 29 x 21cm, cada uno.
Estimado $ 6,000-10,000