Auction 807, Lot # 72
FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) Sin título Firmado y fechado 74 Óleo sobre tela Presenta pequeñas manchas. Corzas fue un pintor con una presencia plástica indomable, certero en su visión sobre el fin que persigue la pintura misma: crear un mundo poblado de seres propios. Siempre consciente del valor de las grandes figuras en la historia del arte, lo mismo Rembrandt y Caravaggio, que Goya y José Clemente Orozco, Francisco Corzas fue un artífice que comprendió los profundos cambios estilísticos que introducía su generación a mediados del siglo XX, en México. Por todo ello, a pesar de su temprana desaparición y los caminos que emprendió como un ser humano -vulnerable ante el destino- Corzas está siendo, cada vez más, reevaluado como artista, con aprecio y objetividad, por parte de la crítica y los historiadores de arte. Los arquetipos femeninos de Corzas están ligados a la concepción de fin de siglo, de la femme fatale, de la mujer devoradora de hombres que es capaz de poseer el alma del artista. Tiene su aval en la poesía del simbolismo. Fuente consultada LOZANO, Luis-Martín et ál. Francisco Corzas. México. Editorial Océano, Grupo Financiero Bital, 2001, pp. 60-70. 70.5 x 55.5 cm USD $26,750-$32,100 Estimado $ 500,000-600,000