Full Details for Lot 221

Auction 803, Lot # 221

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - )

Cómica, apunte del natural
Firmada y fechada Madrid 12 - mayo - 63
Tinta sobre papel
En la década de los 60, José Luis Cuevas tuvo experiencias que fueron influencias para su trabajo, entre ellas el viaje que realizó a España y Portugal, con una breve estadía en Marruecos. Durante este viaje pudo admirar las obras de Goya, Ribera, Zurbarán y Velázquez. Poco después, en Tánger, conoce al pintor Francis Bacon, al que le muestra un ejemplar de The world of Kafka & Cuevas. Terminó la serie de Teatro pánico e inicio Escenas familiares.
Fuentes consultadas: VALDÉS, Carlos. José Luis Cuevas. México. UNAM, 1966, pp. 24-26 y sitio oficial del artista www.joseluiscuevas.com.mx

21 x 14.5 cm
Estimado $ 20,000-30,000