Full Details for Lot 15

Auction 806, Lot # 15

LOTE DE ARTÍCULOS RELIGIOSOS
Elaborados en madera.
A) VIRGEN AMPONA
MÉXICO, CA. 1900.
Talla en madera policromada, con aplicaciones de metal.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensión: 46 cm de altura.
B)ATRIL DE MESA
MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX.
Estilo barroco mestizo. Elaborado en madera tallada, dorada y policromada, rematado con arco de medio punto y decorado con motivos florales. Soporte posterior con volutas.
Detalles de conservación y restauración.
Dimensión: 42 cm de altura, aproximadamente.
C)CANDELERO
MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX.
Estilo barroco mestizo. Elaborado en madera tallada, dorada y policromada, con un medallón con rostro de querubín y soporte torneado. Base decorada con motivos vegetales en tonos rojos y verdes.
Detalles de conservación, estructura y restauración.
Dimensión: 52 cm de altura aproximadamente.
Piezas: 3.
Estimado $ 8,000-12,000