Full Details for Lot 218

Auction 807, Lot # 218

ROGER VON GUNTEN
(Zúrich, Suiza, 1933 - )

En la fiesta
Firmado y fechado 75
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016.
Con etiqueta de Casa de las Américas, La Habana, Cuba.
Estudió Pintura y Diseño Gráfico en la Kunstgewerbeschule, en Zúrich. Llegó a México en 1957 y reside aquí desde entonces. Se nacionalizó mexicano en 1980. Ha expuesto en la Ciudad de México y el resto del país, también en Europa y Estados Unidos. Es miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte.
Es claro que a von Gunten no le gusta hablar sobre corrientes artísticas, ni siquiera del paso que experimentó del abstraccionismo a la figuración, en sus palabras: "La obra habla por sí misma, aunque ahí puedes encontrar una mitología personal que, en mi caso, está poblada de música, literatura, paisajes y cosas que me suceden, que integro a los cuadros; es un proceso intuitivo que no puede justificarse con razones".
Fuente consultada: TALAVERA, Juan Carlos. "Obra rescatada de Roger von Gunten". México. Excélsior, 5 de julio de 2015.
91 x 70 cm

USD $5,350-$6,400
Estimado $ 100,000-120,000