Auction 862T, Lot # 254
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en porcelana y metal dorado. Para 1 luz. Con pantallas plisadas en colores blanco y rosa. Con fustes a manera de tibor. Decoradas con festones florales, guías vegetales con vides y motivos orgánicos. Con base cuadrangular estriada. Presenta detalles de conservación, despostillados, faltantes, manchas, marcas y desgaste. Dimensiones: 107 cm. Estimado $ 4,000-5,000