Auction 862T, Lot # 268
Ludmila Karagodov (Rusia?). Olympia. Óleo sobre tela. Copia de Edouard Manet (Francia 1832 - 1883). Impresionismo. Museo de Orsay, París. Firmado y fechado al reverso 1972. Enmarcado. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 74 x 100 cm. Con Olympia, Manet reinventó el desnudo femenino con una figura franca y sin compromisos. El pintor pone en primer plano a una prostituta y convierte al espectador en su cliente; la mujer, con su posición y mirada cínica, incita la lujuria y el erotismo. Sus pinceladas sueltas y amplias y la luz uniforme e intensa, hacen que la prostituta, su cuerpo, su postura, su mirada sean claras y directas. Los copistas se pueden encontrar en los pasillos de los museos "copiando" alguna obra famosa. El fotógrafo Alfred Eisenstaedt captó en 1963 a Ludmila Karagodov, autora de este lote, realizando una copia en el museo del Louvre. http://images.google.com/hosted/life/fa3ffe869d26e87e.html Estimado $ 6,000-10,000