Full Details for Lot 135

Auction 807, Lot # 135

CÉSAR CÓRDOVA
(Ciudad de México, 1983 - )

Conejo gris
Firmado y fechado 2015 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, julio de 2016.
Exhibido en: "Hotel Vermeer" muestra individual presentada en Pillbox Gallery, 2015.
Publicado en: sitio oficial del artista www.cesarcordova.com
Estudió la licenciatura en Artes Visuales en la ENAP. En 2013 fue reconocido con el XXXII Premio Nacional de Arte Joven y ha sido acreedor a la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA en dos ocasiones. Su obra ha sido seleccionada en la IV Bienal de Pintura Pedro Coronel, II Bienal de Arte Sacro Contemporáneo, Bienal Nacional de Pintura Gómez Palacio y recientemente obtuvo la Mención Honorífica en la Bienal de Pintura José Atanasio Monroy.
Ha participado en diversas exposiciones en México, Estados Unidos, Italia, Colombia y Alemania.
"Un recurso que César Córdova utiliza para dialogar con los maestros del pasado es la técnica misma, ya sea valiéndose de unas cuantas pinceladas o de elaborados juegos de luces y sombras. Renacimiento, Barroco, Romanticismo están presentes no sólo por los espacios que se citan, también por la textura y la pincelada de los originales, lo que a su vez se consigue con una economía de medios propia de la ruptura contemporánea. Estos cuadros nos recuerdan que la pintura no admite la limitación de lo previsible y que no hay objeto pictórico consagrado ni disposición anímica determinada para su contemplación ". Salvador Ortiz.
Fuente consultada: ORTIZ, Salvador. "Hotel Vermeer. Nuevas visones sobre viejos maestros. Pintura de César Córdova". México. 2015.
180 x 150 cm

USD $3,750-$4,800
Estimado $ 70,000-90,000