Auction 862T, Lot # 130
Comedor. Siglo XX. Estilo Chippendale. Elaborado en madera tallada y enchapada. Decorado con acantos y motivos estriados. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, soportes tipo cabriolé y sistema para extensiones. Dimensiones: 76 x 189 x 107 cm. b) 6 sillas y 2 sillones. Con respaldos abiertos, asientos en tapicería vegetal color verde con beige y soportes tipo cabriolé. c) Trinchador. Con 2 puertas, 4 cajones y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 94 x 174 x 53 cm. d) Gabinete. Con 2 puertas inferiores, 2 puertas superiores deslizables de vidrio y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 83 x 91 x 43 cm. e) Vitrina. Con 2 puertas inferiores, cajón central, puertas superiores deslizables de vidrio y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 193 x 91 x 43 cm. Presenta detalles de conservación, despostillados, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 12 Estimado $ 15,000-18,000