Auction 862T, Lot # 65
Águeda Lozano (Cuauhtémoc, Chihuahua, 1944 - ). Abstracto. Serigrafía, serie 74/100. Firmada y fechada 1986. Enmarcada. Dimensiones: 69 x 49 cm. Desde 1971 vive y trabaja en París. Su obra se caracteriza por la expresión abstracta, sus creaciones pictóricas se construyen por juegos infinitos de colores, formas y espacios abiertos que reflejan la percepción del tiempo y no la expresión de una idea. Para la artista, el arte se origina en todo su ser, cuerpo y espíritu como la visión del mundo; "{…} estos son los elementos de las áreas percibidas de este universo en perpetua evolución que refleja en mis obras. Estimado $ 2,000-3,000