Full Details for Lot 131

Auction 807, Lot # 131

DESIDERIO HERNÁNDEZ XOCHITIOTZIN
(Tlacatecpac de San Bernardino Contla, Tlaxcala, 1922 - Tlaxcala de Xicohténcatl, 2007)

Zacapoaxtla. Carnaval de Huejotzingo, Puebla
Firmado y fechado 1973
Óleo sobre tela
Las investigaciones plásticas e históricas fueron una característica del trabajo de este gran pintor. Ejemplo de ello es el constante y disciplinado estudio de sus raíces, que lo hizo un docto conocedor de la historia y la cultura de su estado natal, lo cual lo llevó a ser un destacado catedrático y conferencista.
Además de ejercer como muralista, Xochitiotzin practicó la arquitectura, la investigación, la restauración y la pintura de caballeta. En casi todos ellos, destacó temas de la historia de México, así como las tradiciones y festividades de la cultura tlaxcalteca y pueblos aledaños.
El Carnaval de Huejotzingo, por ejemplo, es un festival digno de representar. Es una festividad tradicional en Puebla que marca el inicio de la Cuaresma, donde los habitantes usan atuendos de vistosos colores bordados de lentejuelas, tocados de plumas y máscaras talladas o adornadas que representan a los conquistadores españoles, demonios o animales. Realizan obras de teatro que resumen, por episodios, la historia y cultura de la zona.
Fuentes consultadas: DONIZ, Rafael. "Desiderio Hernández Xochitiotzin, pintor de la historia de Tlaxcala". México. México Desconocido, sección Cultura y RAMÍREZ ROLDÁN, Karla. "Carnaval de Huejotzingo". México, El Sol de Puebla, sección Sociedad, 11 de febrero de 2012.
100 x 70 cm

USD $2,700-$3,750
Estimado $ 50,000-70,000