Auction 803, Lot # 137
XAVIER ESQUEDA (Ciudad de México, 1943 - ) Formas orgánicas Firmada y fechada 95 Mixta sobre cartón "Soy un artista cerebral, a pesar de que mis cuadros estén revestidos con una particular fantasía". Xavier Esqueda. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 380. 49 x 64 cm Estimado $ 15,000-20,000