Auction 807, Lot # 174
ÁLVARO HERRÁN (Cali, Colombia, 1937 - ) Whai Toa Sin firma Óleo y acrílico sobre tela Con etiqueta de Biennale de Paris. Presenta craqueladuras. Álvaro Herrán es considerado uno de los representantes de la pintura moderna en Colombia. Además de incursionar en la pintura, también trabajó la escultura durante sus primeros años como artista. En 1964, comenzó a pintar un mural para la sede del Banco de la República, obra considerada pieza clave en su carrera. En general, sus obras pictóricas, contienen un estilo muy marcado, indagan en lo expresivo y lo abstracto con formas sencillas y contrastes cromáticos. Fuente consultada: sitio de la Biblioteca virtual Luis Ángel Arango. Colombia. Banco de la República, sección Cultural, www.banrepcultural.org 149 x 100 cm USD $3,200-$5,350 Estimado $ 60,000-100,000