Full Details for Lot 122

Auction 803, Lot # 122

JOSÉ L. GUTIÉRREZ
(Jalisco)

Sin título
Firmado y fechado 56
Acrílico sobre masonite
Presenta ligeros detalles de conservación.
José L. Gutiérrez fue compañero de David Alfaro Siqueiros en las andanzas experimentales de técnicas y materiales plásticos, y con quien había compartido desde 1936 en el Siqueiros Experimental Workshop, en Nueva York, las búsquedas de materiales hasta llegar al uso de pinturas industriales como el Duco de la empresa Dupont y la producción de resinas sintéticas para la creación plástica: vinílicas, acrílicos y silicones etílicos. Años después Siqueiros promovió la fundación del Taller de Ensaye de Materiales Plásticos y Pintura en el Instituto Politécnico Nacional convirtiéndose Gutiérrez en su director.
Fuente consultada: LÓPEZ OROZCO, Leticia. "Salvador Almaraz y su epopeya mural". México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 17 de marzo de 2011, www.revistas.unam.mx
59 x 80 cm
Estimado $ 18,000-25,000