Auction 803, Lot # 160
PEDRO CORONEL (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Sin título Firmado y fechado Roma 69 al reverso Pastel sobre papel Con certificado de autenticidad de Martín Coronel, enero de 2014. Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016. Presenta pequeña rasgadura en la esquina superior izquierda. "Las obras romanas de Pedro Coronel están compuestas en planos multicolores que construyen formas ideales imaginadas, punzantes, fragmentadas, agresivas o en calma [...] El pintor ha querido que el color hable por sí mismo, y lo ha logrado en la más alta medida, en la más alta tonalidad; es el entusiasmo por el color; pero, a la vez domina sus ímpetus por las formas, por la sabiduría y el acierto de las combinaciones. Hay espontaneidad, pero reflexión en todo: cabeza clara y manos libres, síntesis maravillosa de la pasión, del pensamiento y de la imaginación". Justino Fernández Fuente consultada: FERNÁNDEZ, Justino. Pedro Coronel, en el Año I Luna. México. Museo de Arte Moderno, 1970. 69.5 x 50 cm Estimado $ 60,000-80,000