Auction 803, Lot # 136
GABRIEL FERNÁNDEZ LEDESMA (Aguascalientes, 1900 - Ciudad de México, 1983) Sin título Firmado y fechado 1947 Óleo y arena sobre madera Presenta detalles de conservación. Fue pintor, muralista, grabador, fotógrafo, escritor, editor, diseñador e investigador de las artes populares. Además, Fernández Ledesma se dedicó al diseño escénico, al teatro de marionetas y la fotografía y fue uno de los más prolíficos en el arte moderno mexicano. "Gabriel Fernández Ledesma nunca vivió al margen de los acontecimientos que lo rodeaban; fue un hombre inmerso en su tiempo y de este registró todas sus ventajas y contradicciones". Judith Alanis Figueroa, 1985. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 396. 155 x 155 cm Estimado $ 380,000-500,000