Auction 803, Lot # 169
LUCÍA VALENCIA (Ciudad de México, 1966 - ) Jeans Firmada y fechada 2015 al reverso Litografía 2 / 10 "Mi dedicación y esfuerzo van enfocados a realizar imágenes monocromáticas que me hablen tanto a mí como a los demás en lo que realmente creo que es una especie de serenidad provocativa. Mis influencias son primariamente todo lo que veo, siento y experimento; parte de mi proceso reside en mi admiración y amor por la inherente belleza de la simplicidad". Lucía Valencia. 35 x 30 cm área impresa, 68 x 47 cm medidas totales del papel Estimado $ 6,000-10,000