Auction 803, Lot # 291
CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) El águila de la nación, XII Firmado y fechado 2010 Acrílico sobre papel prensado montado sobre un bastidor de fibracel con yute y aplicaciones de hierro Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. Con etiqueta de El Aire Centro de Arte. Publicado en: QUIRARTE, Vicente. Carmen Parra. República del aire: el águila contra la patria en extinción. México. UNAM, Coordinación de Difusión Cultural, 2011, Pág. 35. Carmen transmite su amor por México a través de sus símbolos, rescatando las maravillas del patrimonio cultural mexicano. Cada obra en la que trabaja es un pretexto para estudiar, investigar y crear, y entre muchos temas eligió el águila real para recrear el enorme simbolismo que el animal puede cargar, además de que es considerado como un emblema patrio de gran importancia cultural y una especie en peligro de extinción. También utilizó mariposas y elementos arquitectónicos de la Catedral de México y el Templo Mayor. "Viajera constante, parecida a la mariposa y al águila real, Carmen se desplaza por senderos ocultos llenos de seres alados". Dolores Mercado. Fuente consultada: MENDOZA, María Luisa. Carmen Parra. Suave Patria. México. El Aire Centro del Aire A.C., Pág. 27. 113 x 113 x 12 cm Estimado $ 55,000-80,000