Auction 807, Lot # 232
IGNACIO ITURRIA (Montevideo, Uruguay, 1949 - ) Sin título Firmado Acrílico y lápiz de color sobre cartón corrugado Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz, adquirido directamente al artista. Exhibido en: "Ignacio Iturria. Obra en papel", exposición presentada en el Museo Regional de Guanajuato, Alhóndiga de Granaditas en el marco del 37 Festival Internacional Cervantino, octubre a noviembre de 2009. El escritor y poeta Miguel Ángel Muñoz considera a Ignacio Iturria como "uno de los pilares más sólidos del arte vanguardista de las últimas décadas y destaca de sus obras los tratamientos inusuales de la materia y el espacio". Durante la segunda mitad del siglo XX, su obra ha destacado pues el artista ha desarrollado su estilo maduro, con un fuerte y personal vocabulario de colores terrosos y unos personajes de ensueño y fantasía, cargados de historia y provocadores de recuerdos, que hoy conocemos como el cuño indeleble de su arte poético y humanístico. Iturria ha expuesto su trabajo en diversos lugares de América Central y del Sur, Estados Unidos, Canadá, Europa y Japón. Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Ignacio Iturria. Obra en papel". México. Museo Regional de Guanajuato, 2009. 49 x 32 cm USD $2,400-$3,750 Estimado $ 45,000-70,000