Auction 803, Lot # 147
FELICIANO BÉJAR (Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) Custodia (Magiscopio) Firmada y fechada 79 Escultura en acero y cristal tallado Agradecemos a Martín Feliciano Béjar y a Martin Foley por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2016. "Como su nombre lo indica, los magiscopios son instrumentos para ver mágicamente, para ver la magia y poesía que existe alrededor de nosotros todos los días pero que nuestros ojos indiferentes no quieren ver". Feliciano Béjar. 59 cm de diámetro x 127 cm de altura Estimado $ 60,000-90,000