Auction 862T, Lot # 298
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, travesaño inferior y soportes semicurvos con pináculo. Dimensiones: 79 x 261 x 120 cm. b) 8 sillas y 2 sillones. Con respaldos y asientos en tapicería vegetal color coral y soportes semicurvos. c) Trinchador. Con 5 puertas, 5 cajones y soportes tipo carrete. Dimensiones: 90 x 205 x 59 cm. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, manchas, marcas y desgaste. Piezas: 12 Estimado $ 7,000-9,000