Full Details for Lot 187

Auction 803, Lot # 187

SERGIO HERNÁNDEZ
(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )

Alicia
Firmado y fechado 2016
Grabado y mixta sobre papel
Lo recaudado con la venta de esta obra será en beneficio de la recuperación de Alfredo Jiménez, editor de MILENIO Televisión.

Alfredo Jiménez vive con lesión medular desde hace ocho años, tras sufrir un accidente automovilístico.
Tras salir del hospital decidió seguir trabajando, buscando tener una buena calidad de vida. Además, es altruista y participa activamente apoyando a otras personas con discapacidad a través del canal de YouTube "Aventura Sobre Ruedas".
Hace unos meses se enteró de la existencia de la silla de ruedas bipedestadora, la cual no se fabrica en México, pero puede importarse de Suiza; esta lo ayudaría a erguirse cuando así lo desee, lo cual podría mejorar su calidad de vida. Así que Alfredo se embarcó en una nueva experiencia: lograr adquirirla a través de un fondeo.
Su costo es elevado -$279,809 M.N.-, pero sus beneficios son numerosos: el poder levantarse cuando así lo desee le ayudará a evitar problemas de circulación, permitirá que el calcio se adhiera a sus huesos y no sufra fracturas, a prevenir infecciones en vías urinarias, mejorar la digestión y no padecer escaras, que surgen cuando, tras estar sentado todo el día, se marcan puntos de presión en la piel que pueden llegar a los huesos, generando infecciones.
Además, Alfredo señaló: "la probabilidad de vida de una persona que no se levanta es de máximo 15 años si no trata de pararse cada día; yo tengo ocho años en la silla de ruedas y debo enfocarme en ello, porque me gusta mucho estar vivo. A nivel psicológico, aunque hayas superado el duelo y la crisis inicial, el estar todo el tiempo sentado hace que dependas de otros siempre, es esclavizante para ti y tu familia".
100 x 150 cm
Estimado $ 170,000-220,000