Auction 803, Lot # 150
MYRA LANDAU (Bucarest, Rumania, 1926 - ) Sin título Firmadas y fechadas 79 Tinta y collage sobre papel Piezas: 2 De origen rumano, naturalizada brasileña y mexicana, Myra Landau llegó a México en 1959. A partir de 1963 destacó como pintora dentro de la corriente del geometrismo mexicano. Ejecutó murales para la Universidad Veracruzana en los años setenta y se presentó en varias exposiciones individuales en la Galería Pecanins de la Ciudad de México entre 1967 y 1972. Participó en el XI Salón Esso de Artistas Jóvenes de América Latina celebrado en 1964 en el Museo de Arte Moderno de México y en el primer Salón Independiente de 1968. 19.5 x 26 cm y 26.3 x 19.3 cm Estimado $ 8,000-12,000