Auction 858T, Lot # 34
Cave à liqueur (Caja licorera). Francia. Siglo XIX. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta abatible y 2 puertas laterales. Al interior bandeja de servicio con asa de metal dorado. Decorada con medallones, motivos orgánicos y florales realizados con aplicaciones de madreperla y latón dorado. Consta de: 4 licoreras y 12 copas con decoraciones vegetales esmeriladas y motivos estriados. Presentan detalles de conservación, despostillados, desprendimientos de chapa y copas diferentes. Dimensiones: 28 x 32 x 25 cm. Piezas: 17 Estimado $ 22,000-35,000