Full Details for Lot 58

Auction 807, Lot # 58

ALFONSO MICHEL
(Colima, 1897 - Ciudad de México, 1957)

Mujer, ca. 1950
Firmado
Óleo, carboncillo y gouache sobre cartón
Con dedicatoria: "A Rangel con afecto".
Procedencia: adquirido en Sotheby's Nueva York, subasta "Latin American Art", mayo 14 y 15 de 1996, lote 103.
Con etiqueta de Sotheby's N.Y.
Presenta ligeros detalles de conservación
Alfonso Michel asumió algunos rasgos estilísticos modernos: la influencia de Cézanne, particularmente, y la de la época neoclásica de Picasso que importaran a México Agustín Lazo y Manuel Rodríguez Lozano, y puso estas aportaciones al servicio de un neocostumbrismo matizado de expresiones localistas. Sin embargo, dio un toque personal a estas escenas en las que el mexicanismo es lo de menos y son más bien representaciones relacionadas con su propio existir.
Fuente consultada: DEBROISE, Olivier. Alfonso Michel. El desconocido. México. Editorial Era, CONACULTA, INBA, 1992, Pág. 25.
43.8 x 33.7 cm

USD $9,600-$13,400
Estimado $ 180,000-250,000