Auction 807, Lot # 58
ALFONSO MICHEL (Colima, 1897 - Ciudad de México, 1957) Mujer, ca. 1950 Firmado Óleo, carboncillo y gouache sobre cartón Con dedicatoria: "A Rangel con afecto". Procedencia: adquirido en Sotheby's Nueva York, subasta "Latin American Art", mayo 14 y 15 de 1996, lote 103. Con etiqueta de Sotheby's N.Y. Presenta ligeros detalles de conservación Alfonso Michel asumió algunos rasgos estilísticos modernos: la influencia de Cézanne, particularmente, y la de la época neoclásica de Picasso que importaran a México Agustín Lazo y Manuel Rodríguez Lozano, y puso estas aportaciones al servicio de un neocostumbrismo matizado de expresiones localistas. Sin embargo, dio un toque personal a estas escenas en las que el mexicanismo es lo de menos y son más bien representaciones relacionadas con su propio existir. Fuente consultada: DEBROISE, Olivier. Alfonso Michel. El desconocido. México. Editorial Era, CONACULTA, INBA, 1992, Pág. 25. 43.8 x 33.7 cm USD $9,600-$13,400 Estimado $ 180,000-250,000