Full Details for Lot 72

Auction 802, Lot # 72

EMILIO RANGEL
(Toluca, Estado de México, 1984 - )

Memorama, 2015
Firmada / Signed
Serigrafía y offset sobre cartón / Screenprint and offset on cardboard 1/10
Piezas / Pieces: 86
En caja de cartón. / In cardboard box.
Con certificado de autenticidad del artista. / With certificate of authenticity signed by the artist.
Procedencia / Provenance: Terreno Baldío Arte.
Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en La Esmeralda. Fue beneficiario del programa Jóvenes Creadores del FONCA, periodo 2013 - 2014.
Emilio Rangel ha participado en muestras nacionales e internacionales en donde ha mostrado algunos elementos que conforman el amplio cuerpo de obra que ha producido. Algunas de las sedes en las que ha exhibido su trabajo son: el Antiguo Colegio de San Ildefonso, Co-lab en Copenhague, Queens Nails Anex en San Francisco, California, Centro Nacional de las Artes en la Ciudad de México, el Centro Cultural Tijuana, Zona Maco México Arte Contemporáneo y Terreno Baldío Arte.

He studied Visual Arts in La Esmeralda. He was recipient of the program Jóvenes Creadores by FONCA during 2013 - 2014.
Emilio Rangel has participated in national and international exhibitions in which he has shown some of the elements that conform his prodigious art production. Some of the locations where his work has been exhibited are: Antiguo Colegio de San Ildefonso, Co-lab in Copenhagen, Queens Nails Anex in San Francisco, Centro Nacional de las Artes in Mexico City, Centro Cultural Tijuana, Zona Maco Mexico and Terreno Baldío Arte.

Fuente consultada / Source: www.emiliorangel.mx
8.5 x 6 cm cada una, 24.5 x 18.5 x 4.5 cm medidas de la caja / 3.3 x 2.3 in each, 9.6 x 7.2 x 1.7 in total box measures