Auction 799, Lot # 313
ESPADA ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1926. Hoja de acero, marcada en el recazo "HARDING UNIFORM & REGALIA CO. BOSTON MASS.", decorada con figuras vegetales y emblemas alusivos a la USN; en la parte central se encuentran las siguientes leyendas inscritas en cada uno de los costados: "TO LIEUT. GEORGE O. NOVILLE U.S.N., FLIGHT ENGINEER OF THE BYRD ARCTIC EXPEDITION" / "FROM THE PEOPLE OF BOSTON, MALCOLM E. NICHOLS, MAYOR, INDEPENDENCE DAY JULY 5 1926." Empuñadura de piel y alambrón; guardamonte de bronce dorado con detalles calados a manera de figuras vegetales y la leyenda USN; pomo con figura de águila explayada; borla de hilo metálico dorado y listón a tono; funda de cuero negro con aplicaciones de bronce, relieves en forma de nudo de ocho y pez estilizado. Tanto las aplicaciones, como la empuñadura, se encuentran marcadas 00. Ligeros detalles de conservación y restauración. Dimensión hoja: 71 cm de longitud. Estimado $ 3,000-5,000