Full Details for Lot 214

Auction 807, Lot # 214

ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN"
(Camargo, Chihuahua, 1947 - )

Sin título
Firmada y fechada 1980
Escultura en bronce 1 / 3 en base de hierro
Procedencia: adquirida directamente al artista.
"En un orden secreto de la geometría rebelde, reclamando para sí, al cabo, la multiplicidad del punto de vista y la capacidad de lenguaje del creador mismo, se encuentra para mí el aspecto más conmovedor del arte de Sebastian. Este era el movimiento que nos hacía falta, el de la materia misma en su posición relativa frente a espacios y tiempos relativos y diversos. Cuando la materia de Sebastian -plegada, cortada, abierta en bisagra-, se mueve para acompañar nuestro propio movimiento rotatorio a la escultura, todo cobra vida: la obra, el autor, sus espectadores y los tiempos y espacios que compartimos". Carlos Fuentes.
Fuente consultada: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida y LANDUCCI, Sandro. Sebastian. Milán. Américo Arte Editores, 1996, Pág. 11.
84.5 x 29 x 41 cm

USD $6,400-$9,600
Estimado $ 120,000-180,000