Auction 792, Lot # 214
JAVIER MARIANO (Altamirano, Guerrero, 1956 - Altamirano, Guerrero, 2008) Verde artefacto Firmado y fechado 97 Óleo sobre tela Presenta desprendimientos en la parte inferior. Estudió Artes Plásticas en el Instituto Regional de Bellas Artes de Cuernavaca, un diplomado en Arte y Cultura en la Universidad Autónoma del Estado de Morelos y realizó múltiples exposiciones colectivas e individuales en Guerrero, en otros estados de la República y en el extranjero. Fue un gran pintor y poeta. Desde 1978 Javier Mariano fue miembro del Departamento de Difusión Cultural de la Universidad Autónoma de Guerrero, también fue comisionado académico del Centro de Investigación, Experimentación y Creación Artística y coordinador de la Pinacoteca Universitaria. A través del certamen cultural "Bienal del Pacífico" inició una importante labor de estímulo y fomento a la creación artística de los pintores y grabadores de los estados del sur de la República. Fuente consultada: MUÑOZ CANO, Óscar Ricardo. "Harán un homenaje al pintor y poeta Javier Mariano en su séptimo aniversario luctuoso". México. El Sur periódico de Guerrero, sección Cultura, 10 de noviembre de 2015. 101 x 78 cm Estimado $ 65,000-75,000