Full Details for Lot 146

Auction 778, Lot # 146

CH - Escenas Taurinas en Arte Plumario.
México, principios del Siglo XX.
Técnica mixta: plumas de colibrí, recortes, fondos pintados en acuarela.
Hojas: 16.4 x 24.5 cm. cada una, tres con faltantes en puntas.
Enmarcados.
Piezas: 6.
El arte plumario o el Amantécatl es una actividad artesanal proveniente de la cultura Mexica, su práctica continúo en menor medida durante la época virreinal y de manera muy limitada durante el México independiente. Los movimientos armados que sufrió nuestro país a lo largo del siglo XIX limitaron esta actividad artesanal a tal grado que Gerardo Murillo (Dr. Atl), quien fuera uno de los defensores más destacados del arte popular mexicano, consideró en los años 20's que el arte plumario para entonces ya había desaparecido.
Estimado $10,000-12,000