Auction 778, Lot # 219
HM - Ramírez, José Fernando / Escudero, José Agustín de. Noticias Históricas y Estadísticas de Durango (1849 - 1850) / Noticias Estadísticas del Estado de Durango, reunidas, aumentadas y presentadas a la Comisión de Estadística Militar. a) Ramírez, José Fernando. Noticias Históricas y Estadísticas de Durango (1849 - 1850). México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1851. 4o. marquilla, 87 p. Edición de la Ilustración Mexicana. Con dos litografías y un plano. Conserva pasta posterior original. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Escasa historia y estudio estadístico de Durango, con ilustración del principal litógrafo Mexicano de Siglo XIX, Ignacio Cumplido. Contiene una descripción de la ciudad (incluye la Plaza de toros y de gallos, posadas, billares, presidios, etc.), la historia de la introducción de la imprenta en Durango, descripción de la industria, un capítulo sobre comercio y consumo de víveres (donde se hace referencia a la inseguridad de los caminos por los asaltos de los indios), y además, el último capítulo se avoca las "Varones Ilustres" de la ciudad. b) Escudero, José Agustín de. Noticias Estadísticas del Estado de Durango, Reunidas, Aumentadas y Presentadas a la Comisión de Estadística Militar. México: Tip. de R. Rafael, 1849. 8o. marquilla, 72 p. Pastas, lomo, cantos y pie gastados, sin cofia. Última página con faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Contiene información sobre minería y minerales que hay en el Estado. Total de piezas: 2. Estimado $10,000-12,000