Full Details for Lot 133

Auction 778, Lot # 133

B - Paz, Yreneo (Introducción).
Álbum de Hidalgo.
Obra Monumental Consagrada al Primer Caudillo de la Independencia de Mexico.
México: Imprenta y Litografía del Padre Cobos [1875].
8o. marquilla, 270 p. + 1 h.
Con 4 litografías (retratos de Hidalgo, Juárez y Maximiliano, vista de la casa de Hidalgo en Dolores).
Pastas y lomo gastados, cajos quebrados, cofía y pie con faltantes.
Retratos con anotaciones y rayones a lápiz, con pequeñas manchas de óxido y humedad; páginas 119 con faltante en esquina inferior.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 5471."... el Álbum de Hidalgo vino a ser una interesante colección de máximas e ideas elevadas, de los hombres más notables de la República y aún de algunos extranjeros, hasta llegar a formarse este libro con lo más selecto que pudiera decirse acerca héroe D. Miguel Hidalgo y Costilla...".
El proyecto original fue iniciado por Benito Juárez y continuado bajo el mando del Archiduque Maximiliano de Habsburgo. El registro se mantuvo abierto desde 1863 hasta 1874.
Estimado $6,000-8,000