Full Details for Lot 57

Auction 778, Lot # 57

DI - Juárez, Benito.
Nombramiento.
"... En atención al mérito y conviene del Ciudadano Ignacio Pavon, Teniente de Ingenierve le confiero el empleo de Capitan 1°. del mismo [etso], por los servicios que presto en el [encerdio] de Guadalajara, con la antiguedad de 3r de Octubre de 1860...".
México: Agosto 1 de 1861.
Firmado por Benito Juárez e Ignacio Zaragoza.
Con sello troquelado.
Ambas hojas con rasgadura en margen derecho e izquierdo en doblez medio, manchas de óxido.
Estimado $8,000-10,000