Auction 778, Lot # 57
DI - Juárez, Benito. Nombramiento. "... En atención al mérito y conviene del Ciudadano Ignacio Pavon, Teniente de Ingenierve le confiero el empleo de Capitan 1°. del mismo [etso], por los servicios que presto en el [encerdio] de Guadalajara, con la antiguedad de 3r de Octubre de 1860...". México: Agosto 1 de 1861. Firmado por Benito Juárez e Ignacio Zaragoza. Con sello troquelado. Ambas hojas con rasgadura en margen derecho e izquierdo en doblez medio, manchas de óxido. Estimado $8,000-10,000