Full Details for Lot 190

Auction 778, Lot # 190

GN - Ortega y Pérez Gallardo, Ricardo / Martínez Cosio, Leopoldo / Cabrera Ipiña de Corsi, Matilde / Agraz García de Alba, Gabriel / Dávila Garibi, J. Ignacio.
Estudios Genealógicos / Los Caballeros de las Órdenes Militares en México / Cuatro Grandes Dinastías Mexicanas de los Descendientes de los Hermanos Lima y Barragán / Un Linaje de San Agustín de Tecolotlán, Los Agraz / Interesantes Documentos Genealógicos Referentes a la Familia Béjar de Tingüindín.
a) Ortega y Pérez Gallardo, Ricardo.
Estudios Genealógicos.
México: Imprenta de Eduardo Dublan, 1902.
8o. marquilla, 365 p.
Incluye algunas lista de mexicanos o españoles radicados en Nueva España, que fueron condecorados por el Gobierno Español desde el siglo XVI hasta 1821, Lista de los mexicanos condecorados por el Sumo Pontífice y soberanos europeos desde 1821 hasta 1855, Lista de mexicanos condecorados por Gobiernos extranjeros desde el año de 1884 hasta Junio de 1902, etc.
Sin refinar.
Pastas y lomo gastados.
Encuadernado en pasta dura.
b) Martínez Cosio, Leopoldo.
Los Caballeros de las Órdenes Militares en México.
México: Editorial Santiago, 1946.
4o., XVIII + 353 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Pastas manchadas y gastadas, lomo deteriorado, mancha de humedad en margen externo de mitad a final de texto.
Encuadernado en rústica.
c) Cabrera Ipiña de Corsi, Matilde.
Cuatro Grandes Dinastías Mexicanas de los Descendientes de los Hermanos Lima y Barragán.
San Luis Potosí: Editorial Universitaria Potosina, 1956.
4o., 181 p.
Con retrato de Matilde Cabrera Ipiña de Corsi.
Encuadernado en rústica.
d) Agraz García de Alba, Gabriel.
Un Linaje de San Agustín de Tecolotlán, Los Agraz.
Guadalajara, Jalisco: Talleres Gráficos Carrillo, 1957.
8o. marquilla, 75 p.
Dos láminas (una a color).
Con dedicatoria firmada y fechada por el autor.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
e) Dávila Garibi, J. Ignacio.
Interesantes Documentos Genealógicos Referentes a la Familia Béjar de Tingüindín.
México: Editorial Cultura, 1959.
8o. marquilla, 68 p.
Dos láminas.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 5.
Estimado $7,000-9,000