Auction 778, Lot # 169
EX - Génin, Auguste. Notes Sur le Mexique. México: Imprenta Lacaud, 1908 - 1910. fo. marquilla, XV + 306 p. Con 3 mapas plegados a color (restaurados). Ilustrado. Dedicado y firmado por el autor en primera hoja en blanco (con pequeño faltante en esquina superior derecha y con manchas de óxido. Lomo y pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. Auguste Génin fue poeta, historiador de la cultura mexicana y coleccionista. Viajó por todo México entre los años de 1882 y 1885 representando los intereses comerciales franceses. Mientras trabajaba en el negocio familiar, el gobierno francés le encargó que llevara a cabo una serie de estudios arqueológicos y etnográficos que fueron expuestos en el Museo Trocadero de París en 1893, 1895 y 1922. Su obra "Notes sur le Mexique", fue producto de sus viajes por toda la República, y por mucho, la de mayor calidad, cubriendo una diversidad de aspectos: vida rural, los indios, la industria, los soldados, fiestas y costumbres, el agave y los licores, el ferrocarril nacional, las fábricas, iglesias, la arquitectura, las calles de la Ciudad de México y un especial interés por la comunidad francesa en México Estimado $16,000-20,000